IT-ИМПУЛЬС
Контакты Меню

Выносливый виртуальный сервер. Обзор VPS от 1cloud

Содержание статьи Мы продолжаем рассказывать о различных виртуальных серверах, и сегодня настал черед протестировать услугу виртуального сервера 1cloud.ru. Забегая вперед, скажу, чем отличился этот продукт: он с запасом выдержал нагрузку в 1500 одновременных соединений. Но обо всем по порядку.  Заказ услуги

Первое, что делает любой, кому нужен виртуальный сервер, — заказывает услугу, поэтому сначала рассмотрим, насколько удобно это у 1cloud.ru. Тут всё на высоте. Есть удобный конфигуратор, позволяющий подобрать сервер на твои деньги. Конфигурация тестируемого в обзоре сервера приведена на рис. 1. Это двухъядерный процессор, 5 Гбайт оперативки, 10 Гбайт SSD-диска, операционная система Ubuntu 16.04, базовая производительность.

Рис. 1. Конфигуратор сервера

Пользователю позволяют выбрать не только параметры сервера, но и производительность оборудования. При базовой производительности твой сервер будет помещен в пул, построенный на основе серверов Dell PowerEdge R810 (2 ГГц), HP BL460 (3 ГГц). При высокой производительности будут использоваться серверы Cisco B200 (3 ГГц), Dell PowerEdge R810 (2 ГГц), но и стоимость будет выше — примерно на 800 рублей в месяц.

Тебе также доступны различные операционные системы: Windows Server 2008/2012/2016, FreeBSD, несколько дистрибутивов Linux.

Мы будем использовать сервер практически базовой конфигурации (два ядра, 5 Гбайт оперативки, единственное отличие от конфигурации, предлагаемой по умолчанию, — это использование SSD-диска 10 Гбайт вместо SAS-диска) и базовой производительности (оборудование Dell). Такой сервер обойдется в 1995 рублей в месяц (при использовании SSD-диска).

После того как ты нажмешь кнопку «Заказать» и подтвердишь свою электронную почту, сервер будет готов примерно через две-три минуты. Ты увидишь панель управления услугой (это не панель управления сервером — ее нужно заказывать отдельно), см. рис. 2. В этой панели можно просмотреть, работает ли сервер, включить, выключить, перезагрузить и так далее. Здесь же приводится IP-адрес и пароль пользователя root.

Рис. 2. Панель управления услугой

Подробно описывать панель не стану — ты легко с ней разберешься самостоятельно, лучше перейдем сразу к серверу. Кстати, при регистрации ты получишь в свое распоряжение сервер на один час бесплатно и сможешь «попробовать» его. Один час предоставляется не всем, а только тем, кто еще не пользовался сервисом. Если часа тебе мало, то ты можешь запросить тест на три-пять дней, подтвердив номер телефона.

 Тестируем сервер

Сразу скажу, результаты тестирования меня порадовали. Тест строился по привычной схеме — пропускная способность, производительность SSD и нагрузочное тестирование. Так вот, получив довольно посредственные результаты по пропускной способности, я уже было стал думать, что рекомендовать этот продукт читателям не смогу (рис. 3). Честно говоря, пропускной способности в 20 Мбит/с (хорошо хоть канал синхронный) будет маловато при серьезных нагрузках, которые может выдерживать сервер. Оказалось, если пропускной способности тебе мало, ее можно докупить — один дополнительный мегабит в секунду за 10 рублей в месяц. То есть дополнительные 10 Мбит/с обойдутся в 100 рублей за месяц.

Рис. 3. Результаты теста пропускной способности

Производительность SSD на высоте. У некоторых из тестируемых нами провайдеров производительность SSD была на уровне обычного HDD, и при этом нас уверяли, что так и должно быть.


РАССЫЛКА ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ